I‘m always looking for shows, everywhere, please simply write me: haukehenkel@gmail.com.

upcoming:
02.06.2016 – Bremen, Zakk (+ Tim)
03.06.2016 – Hamburg, Rote Flora (+ Phantoms, Ithaca, Trophies)
04.06.2016 – Mönchengladbach, Wohnzimmerkonzert
05.06.2016 – Leverkusen, KAW (+ Tomokawa Kazuki)
09.06.2016 – Dortmund, Offene Antworten
10.06.2016 – Paderborn, Infoladen (+ I Killed Andross)
11.06.2016 – Mainz, Wohnzimmerkonzert (+ I Killed Andross)
12.06.2016 – Köln, Wohnzimmerkonzert (+ I Killed Andross)
16.06.2016 – Heilbronn, Complex23
17.06.2016 – Passau, Freiraum
18.06.2016 – Wien, Wohnzimmerkonzert
19.06.2016 – Need help! (d, süden, at)
20.06.2016 – Erlangen, Jugendhaus
23.06.2016 – Saarbrücken, Jules Wayne
24.06.2016 – Offenbach, Multiversum (+ Pinky Swear)
25.06.2016 – Berlin, Überraschung (+ Bye Bye Dubai u.a.)
26.06.2016 – Chemnitz, KaffeeSatz
27.06.2016 – Leipzig, Wohnzimmerkonzert
02.07.2016 – Frankfurt, Raumstation (+ Short Story Sports, White Hand Gibbon)
08.07.2016 – Ithehoe, Freiraum
09.07.2016 – Oehrlinghausen, JZO (+ Konny, Pät&Äl)
10.07.2016 – Kassel, Café Kurbad

war:
20.10.2010 – Bremen, Theater im Keller (Offene Bühne)
03.11.2011 – Bremen, JFH Farge (+ Your neighbour the liar, Bail, manku kapak)
16.12.2011 – Enschede, The Loch (+ quittez spectre, manku kapak)
24.03.2012 – Bremen. Kurzschluss (Offene Bühne)
03.05.2012 – Marburg, havanna 8 (+ talking to turtles, tanya davis, gem andrews)
04.05.2012 – Köln, Limes
26.05.2012 – Münster. Specops (+ Vernissage von Elias Lichtblick)
27.05.2012 – Osnabrück, Substanz (+ tigeryouth)
10.07.2012 – Bernburg, Hotel Wien (+ Brett Hunt)
12.07.2012 – Leipzig, Noch Besser Leben
13.07.2012 – Magdeburg, Libertäres Zentrum
05.04.2013 – Mörfelden- Walldorf, Wohnzimmerkonzert (+ First Sign of Life)
07.04.2013 – Enschede, The Loch (+ Tangled Thoughts Of Leaving, The Ron Pollar Quintett)
08.04.2013 – Leverkusen, Kulturausbesserungswerk (+ My Education, The Tourist)
30.05.2013 Mainz, Haus Mainusch ( + Paper Beat Scissors)
14.06.2013 – Mannheim, JUZ ( + June Paik, Ayakashi)
15.06.2013 – Künzelsau, Kokolores ( + der Blockflöte des Todes)
27.06.2013 – Enschede, Tankstation (beim Between Ears and Eyes Bremen/Enschede Kunstaustauschprojekt mit Tellavision)
04.07.2013 – Offenbach, Waggon ( + Tigeryouth)
21.09.2013 – Berlin, Vetomat ( + Halley Murray)
22.09.2013 – Halle, Reil78 ( + Mudaro, Magic Houdini)
24.09.2013 – Hamburg, Linker Laden
25.09.2013 – Hannover, Zeitlos
26.09.2013 – Bremen, Kulturbunker
27.09.2013 – Düsseldorf, Damen und Herren
28.09.2013 – Saarbrücken, Summa Cum Laude ( + Ok Vancouver Ok, St. Gerolds different Grey)
29.12.2013 – Mainz, Haus Mainusch (+ Jungbluth, Zero Absolu, Hyterese, Static Me, Naive)
08.01.2014 – Osnabrück, Freiraum Petersburg
09.01.2014 – Solingen, Cow Club Wohnzimmer ( + licht-ung)
11.01.2014 – Burscheid, Wohnzimmerkonzert
12.01.2014 – Mönchengladbach, Ladenlokal ( + licht-ung)
16.2.2014 – Köln, Privat (+ Resurrectionists, Chevin)
12.4.2014 – Würzburg, Kellerperle (+ Lilly)
18.4.2014 – Frankfurt, Raumstation (+ Short Story Sports, licht-ung, Kalmen Rossbreiten)

Tour mit She Has A Cold Cold Heart und Kalmen Rossbreiten
01.10.2014 – Münster, Specops
02.10.2014 – Brussel, Sign6
03.10.2014 – Utrecht, dB’s
04.10.2014 – Mönchengladbach, Die Feine Hofgesellschaft
05.10.2014 – Oldenburg, Alhambra
06.10.2014 – Bremen, Café Kultur (an der Uni)
07.10.2014 – Berlin, Loophole
09.10.2014 – Wien, Mo.ë
10.10.2014 – Passau, frei.raum
11.10.2014 – Kassel, Hegelsburg
12.10.2014 – Göttingen, Stilbrvch

22.11.2014 – Neu-Isenburg, Wohnzimmerkonzert (+ Emma Scherer)
23.11.2014 – Mainz, Wohnzimmerkonzert (+ Perfect Youth)
11.12.2014 – Kassel, Norstadtpalast (+ Caro. Kiste. Kontrabass, Alexandra Supertramp)
23.o1.2015 – Kaiserslautern, The Clearing Barrel ( + Short Story Sports)
24.01.2015 – Tübigen, Lu15 ( + Short Story Sports, Sascha Santorineos)
02.04.2015 – Berlin, XB-Liebig (mit Fuck Wolves, tall as trees, Moro)
03.04.2015 – Leipzig, Erythrosin (mit milan Raduz)
04.04.2015 – Weimar, Other Music Acadamy
05.04.2015 – Erlangen, tba (mit White Hand Gibbon)
08.04.2015 – Koblenz, Freiraum
09.04.2015 – Duisburg, Krümelküche
10.04.2015 – Enschede, The Loch (als Teil von Julia Engelmann, mit Moloch, Hidden Technology)
11.04.2015 – Köln, Café Fatsch
23.05.2015 – Leisnig, AJZ Fest
18.08.2015 – Hamburg, Fährstraße 105
19.08.2015 – Hannover, Wohnzimmerkonzert (+ Reverdie)
03.12.2015 – Braunschweig, Nexus
04.12.2015 – Hamburg, Wohnzimmerkonzert
05.12.2015 – Köln, Wohnzimmerkonzert (+ Bapo)
12.12.2015 – Darmstadt, Oetinger Villa (+ Radare)
13.12.2015 – Regensburg, Heimat (+ Short Story Sports)
14.12.2015 – Nürnberg, Projekt 31 (+ Short Story Sports)
27.12.2015 – Zürich, Klubi
29.12.2015 – Konstanz, Radioraum
30.12.2015 – Künzelsau, Wohnzimmerkonzert

Konzerte mit 勢い :

22.06.2016 frankfurt, klapperfeld (+ amygdala, cady)
16.04.2016 bremen, spedition (+ analog ruins, schadensersatz in form von gerümpel)
15.04.2016 dortmund, currystübchen bunker (+ kalkavé, brookland)
14.04.2016 hannover, ujz korn (+ snarg)
17.10.2015 kassel, hegelsburgfest
11.10.2015 mainz, haus mainusch(+ antenna, no surprising news)
08.10.2015 graz, sub (+ tiger magic)
07.10.2015 wien, au (im rahmen von bioskop)
04.10.2015 warszawa, chmury (+ the lights)
02.10.2015 berlin, zuhause
01.10.2015 dresden, meschwitzer straße (+ junost, isolate)
17.05.2015 kassel, nordstadtpalast
15.05.2015 hannover, stumpf (+ objet petit a)
14.05.2015 marburg, café trauma (+ yon, pigeon)
06.02.2015 offenbach, kommune 2010 (+ fuck, wolves!)
17.01.2015 mainz, haus mainusch (+ the tourist; mødi)
14.06.2014 berlin, x-b liebig hoffest (+ respect my fist; nervöus u.a.)
13.06.2014 leipzig, atari (+ the caulfield cult; godard; omare)
07.06.2014 freiburg, kts (20 jahre kts jubiläum)
06.06.2014 landau, fatal (+ departure kids)
23.05.2014 köln, privat (+ rollergirls, birmingham pines)

Konzerte mit Julia Engelmann:

28.08.2015 Enschede, Zuider Festival
02.04.2015 Enschede, Booster Festival

Konzerte mit fljora:

07.01.2016 | Bielefeld | Potemkin
08.01.2016 | Frankfurt | Raumstation
09.01.2016 | Oldenburg | Alhambra
21.08.2015 | Leipzig | Erythrosin
22.08.2015 | Rosswein | Utopia Fest
28.08.2015 | Enschede (NL) | Zuider Festival

Konzerte mit Manku Kapak:

03.01.15 Leipzig – Atari /with Torpedo Holiday, Reasonist
02.01.15 Nuernberg – P31 /with Torpedo Holiday, Short Story Sports
30.12.14 Darmstadt – Oetinger Villa /with Torpedo Holiday
29.12.14 Rastatt – Art Canrobert /with Torpedo Holiday, Snakes and Lions
28.12.14 Mannheim – JuZ /with Torpedo Holiday, I Refuse, Masada
27.12.14 Koeln – Privat /with Torpedo Holiday, Uragano
26.12.14 Hamburg – FS115 /with Torpedo Holiday
02.03.14 Münster – Baracke /with Sleep Kit
01.03.14 St. Ingbert – Juz /with Mnmnts, Geraniüm, Paramnesia, Sleep Kit
28.02.14 Würzburg – Kellerperle /with Dearest, 52 Hertz
12.10.13 Offenbach – Kommune 2010 /with Torpedo Holiday
11.10.13 Maastricht (NL) – OHP9 /with Torpedo Holiday
10.10.13 Solingen – Waldmeister /with Torpedo Holiday
09.10.13 Rastatt – Art Canrobert /with Torpedo Holiday
08.10.13 Tübingen – Epplehaus /With Torpedo Holiday, Afterlife Kids, Henry Fonda
07.10.13 Graz (AT) – Sub /with Torpedo Holiday, Hausmeister
06.10.13 Wien (AT) – Venster99 /with New Shit has come to light
05.10.13 Dresden – Lärche /with Torpedo Holiday
04.10.13 Halle – Reil78 /with Torpedo Holiday, Malve
03.10.13 Berlin – Tiefgrund /with Torpedo Holiday, Tigeryouth, Flyktpunkt
30.07.13 Hamburg – Astra Stube /with Leitkegel
25.07.13 Rokycany (CZ) – FluffFest /with you all
24.07.13 Leipzig – Erythrosin
23.07.13 Leisnig – AJZ /Fluff Warm-up with We came out like tigers, Continents, Todo para Todos, Förster
11.05.13 Cuxhaven – Döser Börse /with Killbite
10.05.13 Neumünster – KDW/with Confusing World
09.05.13 Kiel – Schaubude /with Käfer K
12.04.13 Bremen – G18 – /with The Blue Screen of Death, Torpedo Holiday
24.03.13 Berlin – Subversiv /with Mülheim Asozial, Flyktpunkt, Lambs
23.03.13 Plzeň (CZ) – Kapsa /with Clovekok
22.03.13 Ansbach – 13eins /with Die Hitchhikers, Die Elende Bande, Spatz mit Knarre
21.03.13 München – Stattpark Olga
20.03.13 Graz (AT)- Sub /with Feralus
18.03.13 Leverkusen – KAW /with Uzeda
17.03.13 Mannheim – Juz /with Strong as ten
16.03.13 Schwerte – Rattenloch/with Willy Fog, Favorit Parker, Poweryoga
15.03.13 Lüneburg – Anna & Arthur /with Torpedo Holiday, Chuck Bass
02.03.13 Neunkirchen – Juz/at „This is for the Kids Fest“ with Wind und Farben, Kotzreiz etc.
01.03.13 Frankfurt – Raumstation/with Wind und Farben
17.11.12 Darmstadt – Oetinger Villa/with Jan.Tenner, Native und Dana.Plan
16.11.12 Köln – Aetherblissement/with Mio, Jan.Tenner
03.11.12 Berlin – Subversiv/at Zinefist with Landverraad, Fluxkompensator
02.11.12 Braunschweig – Nexus/with Alte Neue Tricks, We Now Walk
18.08.12 Zittau – Emil/with Willy Fog
18.08.12 Berlin – livingroomshow/
17.08.12 Cheb – Jazz Rock Cafe/with Willy Fog
16.08.12 Praha – Chapeuau Rouge/with Palahniuk
14.08.12 Passau – Zakk
13.08.12 Mannheim – Juz
11.08.12 Reutlingen – Zelle/with Some Living und Smalltown Rockets
10.08.12 Enschede – Enjoy the crisis/
06.07.12 Hamburg – Loss of Breath Fest at Rote Flora /with many awesome bands
25.05.12 Neumünster – AJZ /with Wind und Farben, Krawehl
28.04.12 Döbeln – Club Rohtabak /with todo para todos, pete is drunk
26.04.12 Bremen – MS Stubnitz /with Cough Drops, Merida, Brazen Faced
08.04.12 Hofheim in Unterfranken – Ballhaus /with short story sports
07.04.12 Berlin – Scharni38 /with The Destroyed Room + Thoughts Paint The Sky + In the Event of Fire
06.04.12 Hamburg – FS115 /with The Destroyed Room
31.03.12 Marburg – Trauma /with Ashes of Pompeii, Hector Savage
05.01.12 Hamburg – Astrastube /with Paan
16.12.11 Enschede – The Loch /with Quittez Spectre, hauke henkel
03.12.11 Osterholz-Scharmbeck – KUZ /with Bricks & Shells
01.11.11 Bremen – JFH Farge /with your neighbour the liar, bail, hauke henkel
28.08.11 Hamburg – Rote Flora /with tyran tyran, syn*error
27.08.11 Bremen – G18 /with tyran tyran, Coup D‘Etat, reznik syndrom, komma8komma1
26.08.11 Lübeck – veb /with, Coup D‘Etat, reznik syndrom
06.08.11 Bremen – Probenraum Kap-Hornstraße /with offshore, jonas the band
02.07.11 Kiel – Alte Meierei /with mikrokosmos23
14.06.11 Bremen – JFH Farge /with tigeryouth, in the green tank
13.06.11 Magdeburg – Riff /with tigeryouth
12.06.11 Forst(Lausitz) – Buntes Haus /with tigeryouth, Goldust, Deathrite
11.06.11 Berlin – Subversiv /with tigeryouth, Tyran Tyran
10.06.11 Lübeck – Veb /with tigeryouth, Krach
03.06.11 Bremen – Kinderzimmer /with i found myself in austin texas, emilia ester
05.03.11 Wilhelmshaven – Freizeitzentrum-Nord /with black everest, laatste halte
29.01.11 Berlin – Scherer8 /with guts & guns, rebarker
06.11.10 Bremen – Freizi Alt-Aumund /with offshore, madloft, in the green tank
13.11.10 Bremen – JFH Farge /with captain planet, syn*error, black everest
01.10.10 Hamburg – Rote Flora /with syn*error, austin.texas
14.08.10 Bremen – Neuland /with Zodiac, Minion, Crude Justice, FSK18 u.a.
06.08.10 Bremen – G18 /with respect my fist, tigeryouth
27.05.10 Hamburg – FS115 /with Wendy, Jan Tenner
31.03.10 Bremen – Sielwallhaus /with la casa fantom
14.03.10 Delmenhorst – Basisstation Industriestraße /with Adolar, Cedarwell, the town of machine
09.03.10 Bremen – Muddys /open stage
25.02.10 Bremen – Zucker /with world is a slaugthery, fallen at last, bury my sacrifice
13.02.10 Bremen – JFH Farge /with Grand Griffon, todo para todos, pflugblatt, drapeta
20.01.10 Bremen – TiK /open stage
10.10.09 Bremen – JFH Farge /with the town of machine, spaceman spiff, RAUCHVERBOT

Konzerte mit Rauchverbot:

10.10.09 Bremen, JFH Farge (+ Spaceman Spiff, the town of machine, Manku Kapak
27.11.09 Bremen, Nook (+ Steaknife, Norton, Ramenoes)
17.04.10 Bremen, MS Treue (+ Play the Seeds)
08.05.10 Leipzig, Atari (+ Tapete, A† Daggers Drawn, Acid Milch & Honig u.a.)
28.05.10 Bremen, G18 (+ Balboa Burnout, Septic Dieter)
24.06.10 Bremen, MS Treue (+ The Dunnos, Mooncake, El Tintín)